Между горизонтально заряженными пластинами находится в покое капелька масла, заряд которой q = 1,6*10^ - 16 Кл. Определите массу капли, если напряженность поля 0,3*10^5 Н/Кл.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 09:04
    0
    На каплю действуют 2 силы: F1=m*g (силя тяжести) и F2=q*E (сила эл. происхождения). Эти силы приравнены друг-другу, потому что капля находится в покое. m*g=q*E. Отсюда масса m=q*E/g. m = (1,6*10^ - 16 Кл*0,3*10^5 Н/Кл) / (9,8 м/с^2) = ... кг