имеются два электрических нагревателя одинаковой мощности по 400 вт. сколько времени потребуется для нагревания 1 л воды на 40 если нагреватели будут включены в электросеть паралельно. потерями энергии пренебречь

+1
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 15:58
    0
    с=Q / (m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,

    где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж / (кг*K)

    m - масса 1 л для воды 1 кг

    ΔT-разность температур = 40

    N=Q/Δt, ⇒ Q=N*Δt,

    где N - мощность, 400+400=800 Вт при подключении паралельно

    Δt - промежуток времени.

    с*m*ΔT=N*Δt, ⇒

    Δt=с*m*ΔT/N

    Δt=210 сек=3,5 мин
  2. 7 апреля, 16:21
    0
    Если они подключены параллельно, то их мощности складываются, тогда

    А=смт

    Рт=смт

    800 т=4200*1*40

    т=210 с

    т=3,5 мин