имеется два электрических нагревателя одинаковой мощностьи по 800 Вт каждый. сколько времени потребуется для нагревания 1 л воды на 80 град, если нагреватели будут включены параллельно? потерями энергии пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:00
    0
    с=Q / (m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,

    где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж / (кг*K)

    m - масса 1 л для воды 1 кг

    ΔT-разность температур = 80

    N=Q/Δt, ⇒ Q=N*Δt,

    где N - мощность, 800+800=1600 Вт при подключении паралельно

    Δt - промежуток времени.

    с*m*ΔT=N*Δt, ⇒

    Δt=с*m*ΔT/N

    Δt=210 сек=3,5 мин