Имеется два электрических нагревателя одинаковой мощности по 800 Вт каждый. Сколько времени потребуется для нагревания 1 л воды на 80 градусов Цельсия, если нагреватели будут включены параллельно? Потерями энергии пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:49
    0
    Q=cmt=cpVt (где t-изменение температуры)

    N=UI

    N1=UI1 (Соединение параллельное, напряжение одинаково, силы тока складываются)

    I1=N1/U

    N1=UI2; I2=N1/U

    N=U (I1+I2) = 2N1U/U=2N1

    N=A/t1 (где t1 - время)

    t1=A/N=Q/N = (cpVt) / (2N1)

    c - удельная теплоемкость воды

    p-плотность воды

    V-объем

    t-изменение температуры

    N1 - мощность каждого нагревателя

    Конечная формула есть, все данные есть, ответ вычислите.