Температура накала нити электролампы 2000 °С. Температурный коэффициент сопротивления лампы 0,0045 1/К. Во сколько раз сопротивление раскаленной нити больше, чем холодной, при 0 °С?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:55
    0
    R t = R 20[1 + α (t - 20 °C) ]; R20 - сопротивление при определённой температуре. а - температурный коэффециент сопротивления (для каждой температуры разный)

    для простоты вычисления взята R20

    Rраскал. н.=100[1+3.9*10 в минус 3 степени (2000-20) = 8,722

    Rхолодной н. = 100[1+3.9*10 в минус 3 степени (0-20) = 0.922

    Rр. н / Rх. н = 8,722/0,922 = 9,5