При температуре t = 20 °С сопротивление нити накала электрической лампы R = 13 Ом. Определите Температуру, до которой нагревается нить, если ее сопротивление в рабочем состоянии R = 144 Ом. Температурный коэффициент сопротивления материала нити а = 5,0*10-3 К-1

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:56
    0
    Сопротивление проводника при температуре t определяем как Rt=R0 * (1+tkR*deltat), Rt - сопротивление при температуре, R0 - сопротивление при начальной темп-ре, tkR - температурный коэффициент, deltat - разница температур. Отсюда detat = ((Rt/R0) - 1) / tkR=2015 градусов. Работая темп-ра = t+deltat=20+2015=2035 градусов.