Определить температуру вольфрамовой нити лампы в рабочем состоянии, если при включении ее в сеть с напряжением 220 В установился ток 0,8 А. Сопротивление вольфрамовой нити электрической лампочки при температуре 0 °С равно 50 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:24
    0
    Дано:

    R0=50 ом

    U=220 В

    I=0,8 А

    T=?

    Решение.

    R=U/I=220/0,8=275 Ом

    температурный коэффициент вольфрама (берем из справочника или инета) k=0,004

    k*T = (R-R0) / R

    подставляем циферки, получаем:

    0,004*T = (275-50) / 275;

    откуда: T = 225 градусов

    а дальше легко ... 2 класс