Решите задачи: (с решением, сколько сможете).

1) По нити канала электрической лампочки за 1 минуту протекает 30 Кл электричества. Определите сопротивление нити лампы, если она включена в сеть напряжением 220 В.

2) Три проводника соединены последовательно. Определите общее сопротивление проводников, общее напряжение и напряжение на каждом из проводников, если амперметр показывает 5 А, R1 = 2 Ом, R2=3 Ом, R3 = 6 Ом.

3) Какой длины надо взять медный провод сечением 3,6 мм (2), чтобы при силе тока 1,5 А падение напряжения на нём было равно 0,6 В.

4) Как изменится сила тока участка цепи, если его сопротивление увеличить в 2 раза, а напряжение на концах участка во столько же раз уменьшить? Ответ обоснуйте.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 00:02
    0
    1. чтобы найти сопративление необходимо знать силу тока: R=U/I

    силу тока находим так

    I=q (заряд) / t (в секундах) = 30/60=0,5 А

    и теперь находим R

    R=220/0.5=440 Ом

    2, при последовательном соединении R=R1+R2+R3=11 Ом

    Теперь находим напряжение

    U=R*I=11*5=55B

    3. Сначала найдем сопративление

    R=U/I=0.6/1.5=0.4 Ом

    Через формулу

    R=ρ*L/S

    выражаем L

    L=R*S/ρ=0.4*3.6/0.017=84,2 м

    4,

    орентируясь по формуле R=U/I

    если увеличить в 2 раза силу тока, то сопративление уменьшиться в 2 раза (R=U/2I), если еще и уменьшить в 2 раза напряжение, то сопративление уменьшиться в 4 раза (R = (U/2) / 2I = U/4I)

    Вот.