Груз массой 20 кг подвешен с помощью двух нитей так, что одна нить образует с вертикальнью угол 60, а друга натянута горизонтально. Найдите силу натяжения наклонной нити

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 22:22
    0
    Направим через центр тела ось (вертикально) у

    по первому закону ньютона, т. к. тело находится в состоянии покоя T1+T2+mg=0 в векторном виде (Т1 - натяжение горизонтальной нити, Т2-наклоненной)

    В проекциях на оу получаем: Т2cos60-mg=0

    Т2cos60=mg

    Т2=mg/cos60=20*10/0.5=400 Н