Небольшой груз массой 5 кг подвешен к потолку лифта с помощью двух нитей, одна длиной 30 см, другая длиной 40 см. Расстояние между точками крепления нитей к потолку равно 50 см. Лифт поднимается с ускорением 2 м/с2. Найдите силу натяжения короткой нити. g=10 м/с2[отв. 48]

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:09
    0
    Дано L=50 см a=30 см b=40 см a=2 м/с2 T1 - ? m=5 кг

    T1+T2=T (векторно) направлена вертикально вверх

    T-mg=ma T=m * (g+a) = 5*12=60 Н

    легко заметить что 50²=40²+30² значит нити образуют угол 90 градусов

    из подобия треугольников T1/T=b/L

    T1=T*b/L=60*40/50=48 Н

    ответ T1=48 Н