Груз массой 0, 5 кг подвешен к потолку лифта с помощью двух нитей, каждая из которых образует с вертикалью угол 60 о. Какой будет сила натяжения каждой нити, если лифт будет подниматься с ускорением 2 м / с

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:48
    0
    Дано m=0,5 кг a = 2 м/с2 T - ?

    В проекциях на ось ОY

    T1 * соs30 + T2*cos30 - m*g = m*a

    T1 = T2 = T

    2*T*cos 30 = m (g+a)

    T = m * (g+a) / 2*cos30=0,5*12/2*0,86=3,488 Н