На тележке, движущейся горизонтально с ускорением а, установлен штатив, на котором подвешен шарик на нити. Найдите угол а отклонения нити от вертикали и силу Т натяжения нити.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:55
    0
    Равенство сил

    На шарик в проекции на ось х:

    ma=T*sin (alpha)

    На шарик в проекции на ось y:

    mg=T*cos (alpha)

    Где T - сила натяжения нити, alpha - угол отклонения нити от вертикали

    Откуда tg (alpha) = a/g, alpha=arctg (a/g)

    Натяжение нити проще найти, возведя в квадрат оба равенства и сложив их:

    m^2 (a^2+g^2) = T^2, откуда T=m*sqrt (a^2+g^2), как видно здесь ещё надо знать массу шарика