Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей линзы, оптическая сила которой навна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получаетсяизображение свечи, и какое оно?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 15:02
    0
    D = 1 / F где D-оптическая сила линзы F - фокусное расстояние = >

    1 / F = 10

    формула тонкой линзы:

    1 / F = 1 / f + 1 / d где f-расстояние от линзы до изображения - вопрос задачи d - расстояние от линзы до предмета = 12.5 см = 0.125 м

    1 / F = f + d / f*d (привели к общему знаменателю)

    10 = f + 0.125 / 0.125*f

    по методу пропорции:

    10*0.125*f = f + 0.125

    1.25f=f + 0.125

    0.25f=0.125

    f = 0.5

    Если F, f, d >0 = > изображение действительное

    помимо этого оно перевернутое и увеличенное

    Ответ: действительное

    перевернутое

    увеличенное