В вертикально расположенном цилиндре под поршнем находится газ обьемом 2.0 л при температуре 299 К. Найдите работу рассширения газа нагревании его на 100 К. Масса поршня 10 кг, его площадь 50 см^2, атмосферное давление нормальное

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 01:22
    0
    Дано:

    V=2 л

    T1=299 К

    T2=399 К

    m=10 кг

    S=50 см^2

    P=101 325 Па

    Решение:

    V2 = ((T2*V1) / T1)

    A=P * (V2-V1) = P * ((T2*V1) / T1-V1) = P*V * (ΔT/T1) = 101 325*0,002 * (100/299) = 67,7 Дж