В вертикальном цилиндре находится газ под поршнем при

температуре 400 К. Масса поршня 4 кг, площадь его

0,004 м 2. Какой

массы груз надо положить на поршень, что бы он остался на месте при медленном

нагревании газа на

100 К? Атмосферное давление 10 5 Па.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:10
    0
    P=F/S. F (тяжести поршня) = mg P1=4*10/0.004=10000 Па. P1/T1=P2 / (T1+T2). P2=10000 Па*500 К/400K = 12500 Па P2-P1=2500 Па. (такое давление нужно приложить чтоб установилось равновесие)

    F (необходимого груза) = 2500 Па * 0,004 м2 = 10 Н

    F (тяжести груза) = 10 Н / g = 1 кг

    Ответ: 1 кг