снаряд вылетел со скоростью V=100 м/с под углом a=60 градусов к горизонту. Сопротивление воздуха пропорционально скорости. Найти работу сил сопротивления, если снаряд упал вертикально через t=15c. Масса снаряда m=10 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:39
    0
    t=2Vo*sin (a) / g = (2*100*кор (3) / 2) / 10=10 кор (3) = 10*1.7=17c (корень из трех приближенно равен 1.7)

    разность времени:

    dt=t-15=17-15=2c

    снаряд поднимается на высоту h и с этой высоты начнется падение под действием силы тяжести, развив скорость падения V1, равную:

    V1=g*t/2=10*2/2=10*17/2=5*17=85 м/c

    F=m*V1/dt=10*85/2=5*85=425

    d - дельта