1. Камень, брошенный со скоростью 11 м/с под углом 22 градусов к горизонту, упал на Землю на некотором расстоянии от места бросания. С какой высоты надо бросить камень в горизонтальном направлении, чтобы при той же начальной скорости он упал на то же место?

2. Определить начальную скорость камня, брошенного под углом к горизонту, если известно, что наибольшая высота подъема равна 26 м, а радиус кривизны траектории в её верхней точке равен 57 м. Сопротивление воздуха не учитывать.

3. При выстреле из пистолета в горизонтальном направлении пуля летела 8 сек до первого из двух вертикально закрепленных листов бумаги, расстояние между которыми 1 м. Найти скорость пули, если пробоина во втором листе оказалась на 5 см ниже, чем в первом.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:55
    0
    Можно еще с помощью формулы: t = (2vo sin α) / g

    (g = 9.8 ≅ 10 м/c2), где t - время полета, vo - начальная скорость. Начальная скорость совпадает с конечной, следовательно, vиск. = vo = t (g/2) sin 30° = 2 (10/2) 0.5 = 20 м/c за время взято все время полета.