Дальность полета камня, брошенного под углом к горизонту со скоростью v0, оказалась вдвое меньше максимально возможной при той же начальной скорости. Под каким углом к горизонту брошен камень? Сопротивление воздуха не учитывать. Ответ приведите в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:03
    0
    Vy = V*sin (a)

    Vx = V*cos (a)

    Рассмотрим движение вдоль оси OY:

    0 = Vy * t - g*t^2/2

    Отсюда t подъема равно: t под = 2*Vy/g = 2*V*sin (a) / g

    Время полета

    t = 2*t под

    Дальность полета: S = Vx*t = V*cos (a) * 2*2*V*sin (a) / g = 2*V^2*sin (2*a) / g

    Максимальная дальность достигается при угле 45 градусов,

    тогда sin (2*45) = sin (90) = 1

    Smax = 2*V^2/g

    S = V^2/g

    Тогда

    2*V^2*sin (2a) / g = V^2/g

    sin (2a) = 1/2

    2a = 30 градусов

    Значит, а=15 градусов