Камень брошен под углом 45 к горизонту. Горизонтальная дальность броска оказалась равной 40 м. Найдите начальную скорость камня. Сопротивление воздуха не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:27
    0
    Поскольку угол 45°, то

    Vг = Vв

    40=Vв·t

    Из уравнения для равноускоренного вертикального движения

    0=Vв-g·t/2

    Здесь t/2, так как половину времени камень летел вверх, половину вниз

    Решив систему, получим

    Vв=sqrt (20·g)

    Vг и Vв являются катетами для расчета V

    V=sqrt (40·g)

    При g=10 м/с²

    V=20 м/с