Гиря падает на землю и ударяется абсолютно неупруго о препятствие. Скорость гири перед ударом равно 14 м/с. Температура гири перед ударом составляла 20 градусов цельсия. До какой температуры нагреется гиря, если считать, что все количество теплоты, выделяемое при ударе, поглащается гирей? Удельная темлоёмкость вещества, из которого изготовлена гиря, равно 140 Дж/кг*градус цельсия.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:41
    0
    Итак:

    1) Вся энергия удара пошла на нагревание Ек=Q

    2) (mv^2) / 2=cm (t2-t1)

    3) искомое t2-t1 изменение температуры

    4) отсюда найдем t2 = (v^2) / 2c+t1 (масса сократилась)

    5) Подставляем числа, получаем t2=20,7

    6) Отсюда t2-t1=20,7-20=0,7 градусов