Гиря падает на землю и ударяется о препятствие. Скорость гири перед ударом равна 140 м/с. Какова была температура гири перед ударом, если после удара температура повысилась до 100°С Считать, что все количество теплоты, выделяемое при ударе, поглощается гирей. Удельная теплоемкость гири равна 140 Дж/кг

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 22:46
    0
    Q=Ek

    cm (tk-tn) = (mv^2) |2

    c (tk-tn) = v^2|2

    tk-tn=v^2|2c

    tn=tk - (v^2|2c)

    tn=100 - (19600|2*140) = 100-70=30