Гиря падает на землю и ударяется абсолютно неупруго о препятствие. Начальная скорость гири 14 м/с. Температура гири перед ударом 20 градусов Цельсия. До какой температуры нагреется гиря, если считать, что все количество теплоты, выделяемое при ударе, поглощается гирей. Удельная теплоемкость вещества = 140 дж/кг*С

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 11:19
    0
    с=Q / (m*ΔT),

    где с удельная теплоемкость равна 140 дж/кг*С

    m - масса гири

    ΔT-разность температур

    Q - кол-во теплоты

    По условию задачи Q=Fk,

    где Fk-кинетическая энергия

    Fk = (1/2) * m*V²

    Q=с*m*ΔT = (1/2) * m*V² ⇒

    ΔT = m*V² / (с*m*2) = V² / (с*2)

    T2=T1+ΔT

    T2=20+0.7=20,7 градуса