Гиря падает на землю и ударяется абсолютно неупруго о препятствие. Скорость гири перед ударом равна 14 м/с. Температура гири перед ударом составляла 20 °C. До какой температуры нагреется гиря, если считать, что все количество теплоты, выделяемое при ударе, поглощается гирей? Удельная теплоемкость вещества, из которого изготовлена гиря равна 140 Дж/кг * °C

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:17
    0
    с=Q / (m*ΔT),

    где с удельная теплоемкость равна 140 дж/кг*С

    m - масса гири

    ΔT-разность температур

    Q - кол-во теплоты

    По условию задачи Q=Fk,

    где Fk-кинетическая энергия

    Fk = (1/2) * m*V²

    Q=с*m*ΔT = (1/2) * m*V² ⇒

    ΔT = m*V² / (с*m*2) = V² / (с*2)

    T2=T1+ΔT

    T2=20+0.7=20,7 градуса