Камень бросили под углом к горизонту со скоростью υ0 = 20 м/с. Во время движения наибольшаяскорость камня была вдвое больше, чем наименьшая. Определите горизонтальную дальность L полета камня. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:47
    0
    Камень бросили под углом к горизонту со скоростью υ0 = 20 м/с. Во время движения наибольшаяскорость камня была вдвое больше, чем наименьшая. Определите горизонтальную дальность L полета камня. Сопротивлением воздуха пренебречь S - ?

    Наименьшая скорость камня будет в верхней точке

    по условию Vоx/Vo=1/2 = cosa=cos60

    S=L=Vox*t=Vo*t/2

    t = 2*Vo*sin60/g=2*Vo*орень из 3/2*g=Vo*корень из 3/g

    L=Vo^2*1,7/2*g=20*20*1,7/20=34 м

    Ответ L=34 м