камень, брошеный под углом 30 градусов к горизонту с высоты 5 м упал на землю. определить конечную скорость камня, дальность полета и радиус кривизны траектории в верхней точке, если V0 = 22 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 18:11
    0
    1 найдем конечную скорость из закона сохранения энергии

    m*Vo^2/2 + m*g*h = m*V^2/2

    V = √ 2*g*h + Vo^2 = √20*5 + 484=24,16 м/с

    2 найдем скорость в верхней точке Vв = Vo*cos30=22*0,86=18,92 м/с

    3 найдем радиус кривизны a = g = Vв^2/R

    R = Vв^2/g=36,5 м

    3 найдем время из H=0 = h + Vo * t*sin30 - g*t^2/2 (надо решить квадратное уравнение)

    S = Vo*t * cos30 = ...