Какова удельная теплоёмкость 10 т жидкости, если для её нагревания от 10 градусов цельсия до 30 градусов цельсия сожгли 42 кг сухих дров.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:52
    0
    Дано: m₁ = 10 кг

    t₁=10°

    t₂=30°

    q₃=1,0 * 10⁷ Дж/кг

    m³=42 кг

    Найти:

    с=?

    СИ

    m1=10 т = 10000

    Решение

    1. Qотд=Qполуч.

    2. Qотд = q₃ * m₃

    Qотд = 1 * 10₇Дж/кг * 42 кг = 42*10⁷ Дж

    3. Qполуч = с*m * (t₂-t₁), с = Qполуч: (m*Δt)

    с=420000000 Дж/кг: (10000 кг * (30°-10°)) = 2100 Дж/кг*с°

    Ответ: 2100 Дж/кг*с°