Камень брошен со скоростью 20 м/c под углом 60 к горизонту. Определить радиус кривизны R его траектории: в верхней точке, в момент падения на Землю

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:16
    0
    Камень брошен со скоростью 20 м/c под углом 60 к горизонту. Определить радиус кривизны R его траектории: в верхней точке, в момент падения на Землю

    Дано V=20 м/с α=60 R1 - ? R2 - ?

    найдем скорость в верхней точке V=Vo*cosα

    В верхней точке центростремительное ускорение a1=g=V1^2/R1

    R1=Vo*сos60/g=20*0,5/10=1 м

    В нижней точке V2=Vo а2 = g*cos60

    R2=Vo^2/a2=20*20/5=80 м