Камень, брошенный под углом а к горизонту со скоростью v0, летит по параболической траектории. Но той же траектории с постоянной скоростью v0 летит птица. Чему равно ее ускорение в верхней точке траектории?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 04:05
    0
    для камня в верхней точке траектории: g = (v₀*cos (a)) ²/R.

    для птицы в верхней точке траектории: a = v₀²/R.

    Делим первое равенство на второе:

    g/a = (v₀*cos (a)) ²/v₀² = cos² (a),

    a = g/cos² (a).