Как найти скорость падения, если известно высота и масса. h=120 м m=400 гр vпри падении-?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 22:40
    0
    Версия 1:

    h = g * (t^2) / 2

    t = √ (2h/g) - время падения

    скорость падения

    v = gt = g√ (2h/g) = √ (2hg)

    g - ускорение свободного падения

    g = 9,8 Н/м^2

    v = √ (2*120*9,8) = 48,49

    версия 2:

    (через закон сохранения энергии)

    Полная энергия тела постоянна.

    В данном случае полная энергия - это сумма кинетической энергии и потенциальной энергии.

    Еполн = Ек + Епот = const

    Ек = (m * (v') ^2) / 2

    Епот = m*g*h'

    В момент начала падения тело не двигается и находится на высоте h. Поэтому полная энергия в этом случае равна потенциальной энергии в момент начала падения. В момент падения тело находится на или очень близко к Земле (высота равна 0) и имеет скорость равную скорости в момент падения. В этом случае полная энергия равная кинетической энергии в момент падения.

    Поскольку полная энергия постоянна, то:

    Еполн. м. н. п. = Еполн. м. п

    м. н. п. - момент начала падения

    м. п. - момент падения

    Еполн. м. н. п = mgh

    h - высота в момент начала падения

    Еполн. м. п = (m*v^2) / 2

    v - скорость в момент падения

    mgh = (m*v^2) / 2

    gh = v^2/2

    v = √ (2gh)

    g - ускорение свободного падения

    g = 9,8 Н/м^2

    v = √ (2*120*9,8) = 48,49