Снаряд вылетел из орудия со скоростью 40 м/с (начальная скорость) под углом 30 градусов к горизонту. Выбрав систему координат с началом координат в точке выстрела, напишите уравнения зависимости проекций скоростей Vx и Vy от времени. Определите проекции скорости снаряда через t=2 с после начала движения. В какой точке траектории находится снаряд? Чему равна координата через t2=4 с после начала движения? Где теперь находится снаряд?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:46
    0
    1. Vx=V * cos 30 = 40 м/с * cos 30 = 20 * (корень из 3) = 34,6

    Vy = V*sin30 = 40 * 1/2 = 20

    2. Vx (t) = 34,6

    Vy (t) = Vy*t - gt = 20 - 10t

    3. через 2 с

    Vx=34,6

    Vy = 20 м/с - 10 м/с * 2 с = 0 м/с

    т. е. тело нах-ся в высшей точке траектории

    4. через 4 с тело упадет т. е. координата x=34,6*4=138,5 м

    y=0