Мальчик вращает камень привязаный к веревке длинной 50 см, в вертикальной плоскости, делая 3 об/с. Высота на которую взлетит камень если веревка оборвется в тот момент когда линейная скорость будет направлена вертикально вверх равна

1) 3 метра

2) 4.5

3) 5,5

4) 7

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:48
    0
    V=w*R=2*пи*NR

    N-кол-во оборотов

    Максимальная высота на которую может подняться тело рассчитывается по формуле

    H=V^2/2g = (2 пи*NR) ^2/2g = (2*3.14*3*0.5) ^2/2*10=4.5 м

    Но еще плюс радиус 0.5 м итого 5 м