Мальчик оборачивает в вертикальной плоскости камень привязанный к веревке длинной 0,5 метров, делая 2 оборота в секунду. Камень обрывается в момент, когда его скорость направленна вертикально вверх. На какую высоту поднимается камень?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:59
    0
    Дано:

    R=0,5 м

    n=2 об/с

    Найти: h

    Решение:

    Линейная скорость при движении по окружности

    v=ωR=2πnR

    Эта скорость является начальной скоростью при движении вертикально вверх. Движение по вертикали является равноускоренным движением. Высота есть путь, пройденный до момента, когда скорость уменьшается до 0. Значит

    h = (v₂²-v₁²) / 2a

    В нашем случае

    v₂=0

    v₁=2πnR

    a=-g (т. к ускорение направлено вниз)

    Окончательно получаем

    h = - (2πnR) ² / (-2g) = 2 (πnR) ²/g

    h=2 (π*2*0.5) ²/9,8≈2 (м)

    Ответ: 2 м