Мальчик вращает камень привязанный к верёвке длинной 50 см в вертикальной плоскости делая 3 об/с высота на которую взлетит камень если верёвка оборвется в тот момент когда линейная скорость будет направлена вертикально вверх равна: 1) 3 м 2) 4.5 м 3) 5,5 м 4) 7 м

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 01:09
    0
    Дано L=R=0,5 м N=3 t=1 с H - ?

    V=2*π*R*N/t=2*3,14*0,5*3=9,42 м/с

    Если h0=0 (начало отсчета высоты)

    m*V^2/2=m*g*H

    H=V^2/2*g=4,5 м

    А относительно земли, естественно 5 м

    Ответ H=4,5 м
  2. 23 августа, 01:18
    0
    W=2*pi*n

    v=w*R=2*pi*n*R

    mv^2/2+mgR=mgh

    h=R+v^2 / (2*g) = R + (2*pi*n*R) ^2 / (2*g) = R+2 * (pi*n*R) ^2/g=0,5+2 * (pi*3*0,5) ^2/10 м = 4,941322 м ~ 5 м