Мальчик вращает камень привязанной к веревке длиной 0,5 вертикаль плоскости, так что частота 3 оборота в секунду. На какую высоту взлетит камень если веревка обрывается когда скорость направлена вверх

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:47
    0
    Скорость камня:

    V = 2*π*L*υ = 2*3,14*0,5*3 ≈ 9,42 м/с

    По закону сохранения энергии

    m*g*h = m*V²/2

    h=V²/2g = 9,42²/20 ≈ 4,44 м