сколько литров воды при температуре 18 и 80 градусов нужно смешать чтобы получить 200 литров воды с температурой 40 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:32
    0
    Количество теплоты, отданное горячей водой, равно количеству теплоты, принятому холодной.

    x * (40 - 18) = (200 - x) * (80 - 40)

    22x = 40 * (200 - x)

    22x = 8000 - 40x

    62x = 8000

    x = 129

    Нужно смешать 129 литров холодной воды и 200 - 129 = 71 литр горячей.

    Проверяйте вычисления.