Сколько атомов никеля отложится на катоде при пропускании тока 2 ампера в течение 0,4 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:25
    0
    Протекает заряд

    q=It=2 A*1440c=2880 Кл

    Никель двухвалентный, значит заряд одного атома 1,6*10^-12*2=3.2*10^-19.

    Число атомов никеля будет

    n=2880/3.2*10^-19=900*10^19=9*10^21 (штук)

    простым числом 9 000 000 000 000 000 000 000