Ванну ёмкостью 200 литров необходимо заполнить водой с температурой 30 градусов, используя воду с температурой 70 градусов и лёд с температурой минус 10 градусов. какую массу льда необходимо положить в ванну?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 03:35
    0
    пусть m - масса льда который нужно полодить

    лед растает и превратится в воду массой m, плотность воды = 1 кг/л,

    то масса воды 200-m

    Лед нагреется до 0 градусов

    Q=сльда*m * (t2-t1) = 2100*m * (0+10) = 21000m ДЖ потратится на нагрев льда

    на плавление потратится m*336000 Дж

    На нагрев расплевленной воода до 30 градусов необходимо тепла: 4200*m * (30-0) = 126000m

    Итого на лед: 21000m+336000m+126000m=483000m

    На охлаждение 70 градусной воды нужно холода (200-m) * 4200*40=168000 (200-m)

    приравнивая 483000m=168000 (200-m)

    m=51.6 кг