Период свободных колебаний пружинного маятника 0.5 с. период своб. колебаний, если если массу груза маятника увеличить в 2 раза, а жесткость пружины вдвое уменьшить.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:17
    0
    Период колебаний пружинного маятника определяется по формуле

    T = 2pi*sqrt (m/k)

    При увеличении m в 2 раза и уменьшении жесткости k в 2 раза, получим:

    T2 = 2pi*sqrt (2m/k:2) = 2pi*sqrt (2*2m/k)

    T2 = 2*2pi*sqrt (m/k) = 2T

    T2 = 2*0,5 = 1 с