какую массу льда при температуре 0 градусов необходимо положить в ванну, чтобы охладить воду, имеющую объем 75 л, от 20 до 10 градусов. удельная теплоемкость воды 4200 Дж. удельная теплота плавления льда 333 кДж, плотность воды 1000 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:50
    0
    Q1 = m1*λ

    Q2 = m2*c*Delta t

    Q2 = Q1

    m1*λ = m2*c*Delta t

    m1 = ρ*V*c*Delta t/λ = 1000*75*10^-3*4200*10 / (330*10^3) ≈ 9.5 кг