У какого автомобиля: грузового или легкового - больше тормозной путь при одинаковой скорости движения? Ответ обоснуйте.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:10
    0
    При полной блокировки колес возникает скольжение

    s=-Vo^2*a a = Fтр/m = - μ*m*g/m=-μ*g (так, ускорение от массы не зависит)

    s=Vo^2/2*μ*g-это тормозной путь

    короче из формулы видно что путь не зависит от массы, а значит тормозные пути при одинаковой скорости движения и при одинаковом коэффициенте будут одинаковым (как то так наверно ...)