ванну объемом 100 л необходимо заполнить водой, имеющей температуру 30 С, используя воду с температурой 80 С и лед с температурой - 20 С. Найдите массу льда который нужно положить в ванну. Темлоемкостью ванны и потерями тепла можно пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:44
    0
    Q=m*c*dT m-масса воды температурой 80 dT-разность температур (80-30)

    Q1=M*L+M*c*dT1 L-удельная теплота плавления льда M-масса льда dT = (30-0)

    Q=Q1

    m*c*dT=M (L+c*dT1)

    M = (m*c*dT) / (L+c*dT1)