В сосуд содержащий 4,5 л воды с температурой 60 градусов, опускают 1,5 кг льда с температурой - 40 градусов. Определить окончательную температуру воды в сосуде. Потерями тепла пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:12
    0
    нагреваем лед

    Q1=cm (T1-T0) = 2200 Дж/кг*1.5 кг (0+40) = 132000

    плавим лед

    Q2=Лm = 335000 дж/кг*1.5 кг = 502500

    нагреваем воду полученную из льда до температуры Т

    Q3=cm (T-T0) = 4200 дж/кг*1.5 кг (Т-0) = 6300 Т

    вода в сосуде охлаждается до температуры Т

    Q4=cm (T4-T) = 4200 дж/кг*4.5 кг (60 - Т) = 1134000 - 18900 Т

    Q1+Q2+Q3 = Q4

    2200 Дж/кг*1.5 кг (0+40) + 335000 дж/кг*1.5 кг+4200 дж/кг*1.5 кг (Т-0) = = 4200 дж/кг*4.5 кг (60 - Т)

    634500+6300T=1134000-18900T

    T = 499500/25200 = 19,82 = 20 град Ц