В железном калориметре массой 0,1 кг находится 0,5 кг воды при температуре 15 * С. В калориметр бросают свинец и алюминий общей массой 0,15 кг и температурой 100*С. В результате температура воды поднимается до 17*С. Определите массы алюминия и свинца. Подробное решение. Желательно со схемой. (Начальная : m (кал) с (кал) T (вод) + m (вод) с (вод) T (вод) = m (св) с (св) T (св) + m (ал) c (ал) Т (ал)

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:50
    0
    Пусть количество АL в смеси - х кг

    тогда масса свинца (0,15-х) кг

    Q=m*c * (t1-t2)

    0,1 * 460 * (17-15) + 0,5 * 4200 * (17-15) = x * 836 * (100-17) + (0,15-Х) * 126 * (100-17)

    Раскроем скобки, приведем подобные = > x = 0,046 кг = 46 гр.

    m (свинца) = 150-46=104 гр.

    Ответ: 46 г, 104 г.