В железном калориметре массой массой 100 г находится 500 г воды при температуре 15 °C. В калориметр бросают свинец и алюминий общей массой 150 г и температурой 100 °C. В результате температура воды поднимается до 17°C. Определить массы свинца и алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:50
    0
    УТБ: Q1+Q2=0

    Q1=cm1 (tk-t1)

    Q2=cm2 (tk-t2)

    Q1=с (воды) * m1 (tk-t1)

    Q2=c (свинца) * m2 (tk-t2)

    с (воды) * m1 (tk-t1) + c (свинца) * m2 (tk-t2) = 0

    Отсюда выведи Массы и узнаешь