1) Свинец массой 0.1 кг при температуре 100 ºC погрузили в алюминиевый калориметр массой 40 г, содержащий 250 г воды при температуре 15 ºC, после этого в калориметре установилась температура 16 ºC. Какова удельная теплоемкость свинца?

2) Воду массой 0.4 кг нагрели на спиртовке от 20 ºC до 80 ºC и сожгли 8.75 см3 спирта. Определите КПД спиртовки, если плотность спирта равна 800 кг/м3

3) Через змеевик, который вмерз в лед, проходит 2 кг вода при температуре 97 ºC. Какое количество льда можно расплавить таким образом, если температура воды на выходе из змеевика равна 6 ºC.

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:13
    0
    1) Количество теплоты выделившееся при остывании свинца должно нагреть воду + калориметр до 16 градусов

    Q = Ссв * 0,1 (100-16)

    Q1 = Cв * 0,24 * (16-15)

    Q2 = Ca * 0.04 * (16-15)

    Q = Q1 + Q2

    Q1 = 4200 * 0.24 * 1

    Q2 = 930 * 0.04 * 1

    Q = Cсв * 84 * 0,1

    Cсв * 84 * 0,1 = 930 * 0.04 * 1 + 4200 * 0.24 * 1 = 1045,2

    Ссв = 1045,2/84*0,1 = 125 ДЖ/Кг*К

    2) Решение на листе

    3) 1 = 3 см (400 - 150) = 750 см

    Q2 = с 1.5 m (1200-150) = 1575 см.

    Q2/Q1 = (Дробью пиши) 1575 см делённое 750 см = 2.1