Свинец массой 0.1 кг при температуре 100 ºC погрузили в алюминиевый калориметр массой 40 г, содержащий 250 г воды при температуре 15 ºC, после этого в калориметре установилась температура 16 ºC. Какова удельная теплоемкость свинца?

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:43
    0
    количество теплоты выделившееся при остывании свинца должно нагреть воду + калориметр до 16 градусов

    Q = Ссв * 0,1 (100-16)

    Q1 = Cв * 0,24 * (16-15)

    Q2 = Ca * 0.04 * (16-15)

    Q = Q1 + Q2

    Q1 = 4200 * 0.24 * 1

    Q2 = 930 * 0.04 * 1

    Q = Cсв * 84 * 0,1

    Cсв * 84 * 0,1 = 930 * 0.04 * 1 + 4200 * 0.24 * 1 = 1045,2

    Ссв = 1045,2/84*0,1 = 125 ДЖ/Кг*К