Свинцовая пуля (с=120 Дж/кгК) пробивает стенку, при этом ее скорость изменяется от 200 до 100 м/с. На сколько градусов увеличивается температура пули, если считать, что вся механическая энергия израсходованная на пробивание стенки, превратилась во внутреннюю.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:17
    0
    механическая энергия E = m/2 (v2^2-v1^2)

    внутренняя энергия E=cm*dT

    cm*dT = m/2 (v1^2-v2^2)

    dT = 1/2c * (v2^2-v1^2) = 1 / (2*120) * (200^2-100^2) = 125 град

    ответ 125 град