В железном калориметре массой 100 г находится 500 г воды при температуре 15 градусов с. в калориметре бросают свинец и алюминий общей массой 150 г при температуре 100 с. в результате температура воды принимается до 17 градусов с Определите массы свинца и алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 19:55
    0
    Дано:

    m (Pb+Al) = 0,15 кг,

    m (Fe) = 0,1 кг,

    m (H2O) = 0,5 кг,

    с (Pb) = 126 Дж / (кг°C),

    c (Al) = 836 Дж / (кг°C),

    c (Fe) = 460 Дж / (кг°C),

    c (H2O) = 4200 Дж / (кг°C),

    t1=15°C,

    t2=17°C,

    t3=100°C.

    Найти:

    m (Al) - ?

    m (Pb) - ?

    Решение:

    Q1 (H2O, Fe) = Q2 (Al, Pb)

    Q1 = c (Fe) m (Fe) / / t (Fe) + c (H2O) m (H2O) / / t (H2O) - кол-во теплоты, полученное калориметром с водой ...

    Q2 = c (Al) m (Al) / / t (Al) + c (Pb) m (Pb) / / t (Pb) - кол-во теплоты, отдаваемое Al и Pb ...

    m (Al) + m (Pb) = m (Pb+Al) ;

    c (Fe) m (Fe) / / t (Fe) + c (H2O) m (H2O) / / t (H2O) = c (Al) m (Al) / / t (Al) + c (Pb) m (Pb) / / t (Pb)

    Пусть m (Al) = x, тогда

    0,1*460 * (17-15) + 0,5*4200 * (17-15) = х*836 * (100-17) + (0,15-х) * 126 * (100-17)

    4292 = 83 * (836 х+18,9-126 х)

    51,71 = 710 х+18,9

    710 х = - 18,9 + 51,71

    710 х = 32,81

    х = 0,046 кг, значит m (Al) = 0,046 кг, тогда m (Pb) = 0,150-0,046=0,104 кг.

    Ответ: 0,046 кг; 0,104 кг.