К источнику ЭДС 8 В и внутренним сопротивлением 3,2 ом подключён нагреватель сопротилением 4,8 ом. Чему равна сила тока в цепи и мощность тока в нагревателе?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:53
    0
    решение

    Закон Ома для всей цепи:

    I=E / (R+r)

    где

    Е - ЭДС источника тока, В

    R - сопротивление нагрузки, Ом

    r - внутреннее сопротивление источника тока, Ом

    тогда

    I=8 / (4,8+3,2) = 8/8=1 А

    Ответ: сила тока в цепи равна 1 А