К источнику с эдс 8 в и внутренним сопротивлением 3,2 Ом подключен нагреватель сопротивлением 4,8 Ом, чему равна сила тока и мощность тока в нагревателе

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:47
    0
    По закону Ома для полной цепи через нагреватель течёт ток

    I = E / (R+r) = 8 / (4,8+3,2) = 1 А.

    Тогда мощность нагревателя N = I²R = 1x4,8 = 4,8 Вт.

    Ответ: 1 А; 4,8 Вт.